Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПМПК

ЧТО ТАКОЕ ПМПК (ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ)?

БОЯТЬСЯ ИЛИ РЕШИТЬСЯ?

    Если Вам рекомендуют обратиться в ЦКРОиР на ПМПК и Вы не знаете как поступить, а может Вам уже всякого разного неприятного рассказали друзья друзей? Прочтите эту статью и примите решение сами!!! Помните, что на ПМПК нужно идти по доброй воле и для решения проблем.

  Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) центра осуществляется согласно Постановления министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 233 «Об утверждении Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь»

С сентября по декабрь месяц каждые 2-ю и 4-ю среду месяца, а январь - май ежедневно в центре работает ПМПК, на которую возложена следующая функция:

  - углубленного обследования детей дошкольного и школьного возраста с целью определения образовательного маршрута каждого ребёнка с особенностями психофизического развития (пребывание в специальной группе дошкольного учреждения, в специальном дошкольном учреждении, занятия на пункте коррекционно-педагогической помощи учреждения образования, обучение в классе (группе) интегрированного (совместного) обучения и воспитания учреждений образования, обучение на дому по программам специального образования);

  - направления детей при необходимости в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для углубленного, динамического их изучения.

   Комиссия осуществляется с согласия родителей и в присутствии законных представителей ребенка, также обследование может осуществляться по инициативе учреждения социального обслуживания, учреждения образования, организации здравоохранения. Секретарем комиссии осуществляется предварительная запись детей с согласия родителей или законных представителей ребенка в возрасте от рождения до 18-ти лет, в специальном журнале. Ведение предварительной записи позволяет подготовиться родителям в сборе необходимых документов.

   При проведении психолого-медико-педагогического обследования законные представители (родители) ребенка предоставляют членам комиссии следующие документы:

1. Выписка из медицинских документов;

2. Медицинская справка о состоянии здоровья;

3. Педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением образования, в котором обучается или воспитывается ребенок.

4. Результаты продуктивной деятельности (для детей дошкольного возраста).

5. Письменные работы (для детей школьного возраста).

   Предоставленные документы в полном объеме позволяют членам комиссии выявить причины того или иного нарушения (проблемы), определения подбора максимального объема диагностических методик для проведения углубленного изучения характера нарушения, формулирования рекомендаций для родителей и специалистов.

   В нашем ЦКРОиР:

   При вынесении решения составляется заключение, которое на основе медицинского диагноза квалифицирует физическое и психическое нарушение, дает комплексную оценку имеющихся трудностей и потенциальных возможностей развития ребенка и рекомендации по определению программы обучения и специальных условиях для получения образования в общеобразовательных учреждениях района (сад или школа). Наличие письменного согласия родителей ребенка с рекомендациями комиссии является основанием для выдачи заключения. Специалистами отдела по образованию родителям выдается направление в учреждение, которое в дальнейшем будет обучать ребенка по указанной в заключении ЦКРОиР программе. Если родитель не согласен с предложенной формой обучения или коррекционно-педагогической помощью, то он вправе отказаться от предложенных рекомендаций.

В дальнейшем все зависит от Вас. Желаем Удачи!

  • В период с 01 сентября по 15 января  - 2, 4 среда месяца
  • В период с 15 января по 31 мая – ежедневно
  • Медведюк Надежда Владимировна, директор, председатель ПМПК
  • Козеко Елена Николаевна, заместитель директора, заместитель председателя ПМПК
  • Зиновик Алеся Анатольевна, секретарь ПМПК
  • Жушма Наталья Андреевна, учитель-дефектолог
  • Марзан Ирина Александровна, учитель-дефектолог
  • Шкаберда Любовь Александровна, учитель-дефектолог
  • Купчик Александра Михайловна, педагог-психолог
  • Самоховец Надежда Анатольевна, педагог-психолог
  • Лукашевич Тамара Адамовна, врач-психиатр-нарколог

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

  • выписка из медицинских документов;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок;
  • . Результаты продуктивной деятельности (для детей дошкольного возраста).
  • Письменные работы (для детей школьного возраста)

Скачать требования к характеристике на ребёнка дошкольного возраста.

Скачать требования к характеристике на ребёнка школьного возраста.

Разделы сайта