Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кризис трех лет. Основные симптомы кризисного периода

Ранний возраст - это время, когда закладываются основы физического, психического и личностного развития человека. Именно в первые три года дети учатся тому, что будут использовать на протяжении всей дальнейшей жизни. Ребенок учится видеть мир, понимать значение окружающих предметов и явлений, общаться с людьми, ходить, говорить. Именно в первые годы закладывается его отношение к людям, миру, к себе. Одной из возрастных особенностей детей раннего возраста - является «кризис трех лет». Он обусловлен двумя основными психологическими изменениями в личности ребенка. А именно: осознанием своего «Я» и, как следствие этого желанием выделиться любым способом из людей, которые его окружают. Итак, кризис трех лет это, прежде всего, «кризис социальных отношений ребенка, она происходит, как перестройка социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей». У ребенка трех лет проявляются симптомы кризиса в связи с тем, что взрослые не заметили, и не поняли необходимость перестройки своих отношений с ребенком, а он стал более активным, независимым и самостоятельным.

Л.Выготский описал основные симптомы, которые характерны для поведения ребенка в период кризиса 3 лет, составляющие так называемое «семизвездие».

1. Негативизм. Именно он побуждает ребенка поступать вопреки своему желанию. Ребенок отказывается делать то, о чем мы его просим, не потому, что он не хочет, а только потому, что его попросили об этом.

Негативизм отличается от непослушания (когда ребенок не выполняет указание взрослого, так как занят, например, более интересным делом, он не соглашается с содержанием просьбы) социальным отношением. Негативизм имеет социальный характер, поскольку он адресован человеку, а непослушание - содержанием. Если ребенку предложили другое занятие, более интересное для него, и он не согласился, то речь идет о непослушании, а не о негативизме. При негативизме ребенок действует вопреки своему желанию. При непослушании он следует своему желанию, которое противоречит желанию взрослого.

2. Упрямство - это «такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо НЕ потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал», то есть реакция не на предложение, а на свое собственное решение.

Л.Выготский отмечал, что упрямство отличается от простого непослушания мотивом (если ребенок не соглашается со взрослым, хочет продолжать делать что-то свое, то это будет не упрямство, а непослушание). Если он противоречит только потому, что не хочет отступать от своего слова, это (будет упрямство) отношением к себе (ребенок делает вопреки другим только потому, что это он так сказал и именно он не хочет менять свое решение).

3. Неподчинение отличается от негативизма тем, что оно является безличным, а не направленной против человека. Неподчинение направлено против образа жизни, против тех правил, которые были в жизни ребенка до 3 лет. Это - скрытый бунт против того, с чем ребенок имел дело раньше. Кроме того, Л.Выготский заострял внимание на том, что при авторитарном воспитании непокорность является одной из главных черт кризиса 3-х лет.

4. Своеволие проявляется в том, что ребенок хочет делать все сам, даже если не умеет. В этом случае проявляется тенденция к самостоятельности.

5. Протест-бунт проявляется в том, что все поведение ребенка имеет протестующий характер «как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними». Протест-бунт выливается в частые ссоры с родителями.

6. Обесценивание. В этом случае обесцениваются предыдущие привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения. Ребенок может начать употреблять нецензурные слова, которые раньше никто в доме не употреблял. В языке появляются выражения, означающие все плохое, негативное. И все относится к тем вещам, которые сами по себе ничего неприятного не приносят. Иногда дети обзывают мам или бабушек грубыми словами.

Кроме того, для ребенка трех лет вдруг могут потерять ценность любимые игрушки, книги, и тогда он может бросать их на пол, рвать и т. д.

7. Деспотизм чаще оказывается в семье с одним ребенком. Он пытается показать свою власть, желает достичь высокого положения, которое у него было в раннем детстве, когда выполнялись все желания.

Если в семье несколько детей, этот симптом можно назвать ревностью. Ребенок стремится к власти и поэтому проявляет ревность к братьям и сестрам, с которыми он должен разделять власть.

Таким образом, кризис трех лет - это «бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте» Потери, которые имеют место в этот период, невозможно возместить в последующие периоды жизни в полной мере. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на взрослых за судьбу растущего человека.

Родители и другие близкие люди в период кризиса испытывают трудности во взаимодействии с ребенком, так как забавный малыш «вдруг» превращается в деспотическое, произвольное, непокорное существо. Самостоятельность и активность ребенка растут, меняется отношение ребенка к собственному «я» и другим людям, продолжается процесс эмансипации ребенка.

Если взрослые своевременно реагируют на изменения, происходящие в ребенке, если они меняют авторитарный стиль общения на партнерские отношения с ним, придают ему самостоятельности в разумных пределах, конфликтов и трудностей можно избежать, или они будут иметь случайный, временный характер.

Родители, которые терпеливо выдержат этот тяжелый период, много выигрывают по сравнению с теми, кто сломает у ребенка упрямство своими запретами и наказаниями. Правильное отношение взрослых к возрастным особенностям поведения ребенка, поможет ему выйти из кризисного состояния не допустив закрепления его крайних проявлений. А чтобы взаимодействие с ребенком имело правильное направление, необходимо повышать педагогическую компетентность родителей, которая определяется способностью понять и удовлетворить его потребности, чтобы сделать ребенка счастливым.

Разделы сайта