Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Возрастные особенности развития ребенка от 1 до 2 лет

Познавательная активность

Проявляет внимание, любопытство, удивление, интерес к окружающим предметам (самостоятельно берет понравившийся предмет, рассматривает, наблюдает за действиями взрослого с ним и др.). Выполняет целенаправленные обследовательские действия: ощупывает предметы, совершает разнообразные манипуляции. Проявляет настойчивость в предметной деятельности, предпринимает многократные попытки добиться результата. Выполняет подражательные и инициативные действия в общении и предметной деятельности со взрослым и сверстниками. Демонстрирует радость от совместной предметной деятельности со взрослым, проявляет интерес и восторг от полученных результатов. Задает устанавливающие (Что это? Кто это?) и уточняющие (А это юла?) вопросы.

Развитие сенсорных процессов (ощущение и восприятие)

Показывает и соотносит (сличает) предметы по форме (круг, квадрат, треугольник, шар, куб, цилиндр), величине (большой-маленький), цвету (красный, желтый, зеленый, синий) с помощью практических действий. Подбирает однородные предметы по названному слову или по образцу, с использованием сенсорных предэталонов формы, цвета (как солнышко, как мячик), различает один предмет от группы. Определяет на ощупь и называет величину предметов (большой-маленький), различает предметы по величине (кольца пирамидки, большая и маленькая матрешки). Различает и называет животных, людей и другие объекты при рассматривании картинок (Это – котик; Это – рыбка и т.д.), соотносит их с реальным предметом. Узнает и различает речевые и неречевые звуки. Выполняет действия с группами однородных предметов (перебирает, перекладывает, пересыпает, раскладывает, группирует). Выполняет простые перцептивные (рассматривание, ощупывание, прислушивание), соотносящие и орудийные действия (размещает геометрические фигуры в соответствующие по форме или величине отверстия и др.). Разбирает и собирает простые пирамидки, матрешки и др., складывает картинки, разрезанные на 2 части.

Развитие внимания и памяти

Реагирует на яркие, новые предметы, движущиеся объекты, сюрпризные моменты. Определяет (показывает) место звучащего предмета. Сосредоточивается на предметах, эмоционально привлекательной деятельности в течение 3–5 мин (концентрация и устойчивость внимания). Сосредоточивает внимание на 2–3 ярких и динамичных объектах (объем внимания). Воспроизводит и повторяет фразы из 2–3 слов (объем памяти). Узнает знакомые лица, называет имена близких взрослых и детей. Узнает и называет образы предметов по изображениям, воспроизводит знакомые действия с предметами. Замечает изменения в расположении предметов в пространстве (дом, улица), во внешнем облике человека (ищет потерявшиеся игрушки, одежду и др.). Находит свое место за столом, свою одежду для прогулки и сна, предметы гигиены. Воспроизводит вместе со взрослым (договаривает) простые четверостишия, потешки, песенки (взрослый начинает, ребенок завершает) после многократного повторения.

Развитие мышления

Использует практические действия для решения задач (многократно прикладывает колесико к машинке, поворачивает ключик, нажимает кнопку в заводной игрушке). Устанавливает связь между словом и предметом (приносит названный предмет), словом и действием (совершает названное действие с предметом), действием и результатом (нажимает на кнопку, чтобы заиграла мелодия). Соотносит 2–3 предмета между собой, называет результат (похожий, непохожий, одинаковые). Выполняет сериацию по признаку величины (выстраивает по росту 3–4 матрешек и др.). Сортирует и раскладывает предметы на группы по одному из признаков (величине, форме, цвету) с опорой на зрительный образец (складывает кубики в одну коробку, а шарики – в другую и др.). Собирает целое из частей с опорой на образец (фигурную пирамидку или разрезную картинку). Экспериментирует с предметами (бросает, передвигает, растягивает, стучит, крутит и т.д.), наблюдая за происходящими изменениями (льется вода в песок, колесо кружится, и медвежата двигаются на карусели и т.д.).

Развитие воображения

Демонстрирует подражательные действия (гудит, как машинка; поет, как птичка; прыгает, как зайчик и т.д.). Переносит действие с одного предмета на другой (кормит не ложкой, а палочкой), использует действия замещения. Реагирует эмоционально на образы в процессе слушания сказок, при просмотре мультфильмов, при рассматривании иллюстраций.

Речевое развитие

Проявляет радость от говорения, интерес к общению, диалогу. Называет слова, обозначающие предметы близкого окружения и действия с ними. Называет предметы, сходные по звучанию. Играет со звуками в звукоподражательных словах. Произносит гласные (а, у, и, о) и доступные в артикуляционном отношении согласные (м, б, п, т, д, н) звуки. Узнает предметы на картинке. Находит предметы, игрушки по просьбе взрослого, узнает их изображения на картинке. Использует предложения из двух-трех слов при общении со взрослыми и детьми, в просьбах. Соотносит действия со словом, выполняет несложные просьбы (Принеси кубик; Уложи мишку спать и т.д.). Отвечает на вопросы. Воспроизводит звукоподражательные слова при восприятии простых произведений на белорусском и русском языках. Использует вербальные и невербальные средства в общении со взрослым и сверстниками.

Разделы сайта