Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Направления деятельности

      Диагностическая работа в условиях ЦКРОиР направлена на своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования путем проведения психолого-медико-педагогического обследования (далее – обследование).
    В ЦКРОиР представляются организациями здравоохранения при наличии клинического диагноза с признаками явных физических и (или) психических нарушений и с согласия законного представителя ребенка сведения о ребенке с особенностями психофизического развития.
    Обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития.
    Для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития создается психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ПМПК).
    Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

  • выписка из медицинских документов;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  • педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.

    Кроме этого представляются результаты продуктивных видов деятельности ребенка дошкольного возраста или письменные работы учащегося.

Режим работы ПМПК

  • В период с 01 сентября 2023 по 15 января 2024 - 2, 4 среда месяца
  • В период с 15 января по 31 мая – ежедневно

Состав  ПМПК

  • Медведюк Надежда Владимировна, директор, председатель ПМПК
  • Козеко Елена Николаевна, заместитель директора по ОД, заместитель председателя ПМПК
  • Зиновик Алеся Анатольевна, секретарь ПМПК
  • Жушма Наталья Андреевна, учитель-дефектолог
  • Марзан Ирина Александровна, учитель-дефектолог
  • Шкаберда Любовь Александровна, учитель-дефектолог
  • Купчик Александра Михайловна, педагог-психолог
  • Самоховец Надежда Анатольевна, педагог-психолог
  • Лукашевич Тамара Адамовна, врач-психиатр-нарколог

 В ЦКРОиР осуществляется обучение и воспитание лиц с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии по образовательной программе специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.
   В случае невозможности усвоения обучающимся программных требований учебных программ для ЦКРОиР в силу тяжести имеющихся у детей интеллектуальных нарушений, аутистических проявлений, состояния опорно-двигательного аппарата; при неоднородности имеющихся нарушений, когда разные сферы развития диагностируются на принципиально разных уровнях; когда состояние здоровья не позволяют усваивать программные требования и учебный план в обычном темпе и стандартных условиях, специалистами ЦКРОиР разрабатываются индивидуальный учебный план, индивидуальная учебная программа.
  Индивидуальные учебные планы разрабатываются Учреждением образования на основе учебного плана второго отделения специальной школы, специальной школы-интерната для детей с интеллектуальной недостаточностью, учебного плана первого отделения специальной школы, специальной школы-интерната для детей с интеллектуальной недостаточностью, учебного плана центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для учащихся с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии и утверждаются руководителем ЦКРОиР.
  Индивидуальная учебная программа разрабатывается для лица с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии с учетом структуры и степени тяжести имеющихся у него нарушений и утверждается руководителем ЦКРОиР.
  В 2023/2024 учебном году в ЦКРОиР организован образовательный процесс для 19 обучающихся (5 из них обучается на дому).
 Образовательный процесс в ЦКРОиР организован в режиме 5-дневной учебной недели. Время пребывания обучающихся составляет 8 часов 30 минут.
   Срок получения образования в ЦКРОиР составляет 10 лет.
 Выпускник, закончивший обучение, получает свидетельство о специальном образовании.

    ЦКРОиР оказывает коррекционно-педагогическую помощь лицам, имеющим стойкие или временные трудности в усвоении содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

 В 2023/2024 учебном году на коррекционно-развивающие занятия к специалистам ЦКРОиР зачислено 38 детей.

   Коррекционно-педагогическую помощь оказывают учителя-дефектологи Жушма Н.А., Шкаберда Л.А., Марзан И.А., педагоги-психологи Самоховец Н.А., Купчік А.М.

 Занятия проводятся в индивидуальной форме по расписанию, утвержденному директором ЦКРОиР. Периодичность занятий – 2 раза в неделю, длительность занятий – 10-30 минут.

  В ЦКРОиР осуществляется оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет. Ранняя комплексная помощь включает выявление, обследование, коррекцию физических и (или) психических нарушений.

  Коррекционно-педагогические занятия с детьми раннего возраста проводят учителя-дефектологи Жушма Н.А., Шкаберда Л.А., Марзан И.А. и педагоги-психологи Самоховец Н.А., Купчик А.М.

  Занятия проводятся в индивидуальной форме при обязательном присутствии законных представителей. Периодичность занятий – 2 раза в неделю. Общая продолжительность занятия составляет 1 час.

  В 2023/2024 учебном году охвачены ранней комплексной помощью 11 детей с особенностями психофизического развития.  

   В ЦКРОиР организуется консультативная деятельность с обучающимися с особенностями психофизического развития, их законными представителями, педагогическими работниками.

   Консультирование обучающихся с особенностями психофизического развития проводится:

  • по запросу законного представителя;
  • при возникновении трудностей в обучении, межличностном взаимодействии со сверстниками;
  • при возникновении проблем относительно перспектив социализации, будущей профессиональной деятельности.

   Консультативная деятельность, которая проводится с законными представителями лиц с особенностями психофизического развития, нацелена на повышение их осведомленности об индивидуальных особенностях обучающихся, гармонизацию детско-родительских отношений в семье, формирование у них готовности к активному участию в работе по оказанию коррекционно-педагогической помощи, а также на повышение ответственности за воспитание детей.

  Консультативная деятельность с педагогическими работниками учреждений образования проводится по вопросам выявления трудностей в обучении у воспитанников и учащихся, осуществления педагогически обоснованного выбора форм, методов и средств обучения и воспитания при реализации образовательных программ специального образования, оказания коррекционно-педагогической помощи.

  Для руководителей учреждений образования организуются консультации по вопросам интегрированного обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, создания адаптивной образовательной среды, необходимой для освоения лицами с особенностями психофизического развития содержания соответствующих их возможностям образовательных программ специального образования, и условий для их социализации и полноценной интеграции в общество.

Разделы сайта